Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
АИС "ПФДО"
Расписание занятий
Летний отдых и оздоровление детей
Оценка качества образования
Ссылки

О нас пишут

"Кузница" талантов

Автор: Л.Владов
Инсарская районная спортивная школа отмечает свое 60-летие.
1961 – год первого полета человека в космос ознаменовался в Инсаре не только открытием ленто­ткацкой фабрики имени 8 Марта, но и появлением в райцентре спортивной школы. А датой рождения районной ДЮСШ является 22 марта, когда был подписан приказ об ее открытии. Директором новой спортшколы стал Григорий Данилович Дубинин, а первыми тренерами были учителя физической культуры городских школ. Это Николай Васильевич Ключников, Василий Васильевич Филимонов и Геннадий Андреевич Присяжнов, к которым позже присоединился Анатолий Петрович Миличников. Первым помещением, в котором размещалась ДЮСШ в Инсаре, стало здание церкви Рождества Христова, в то время пустовавшее. Особенно популярной тогда была гимнастика, и в Инсаре появились первые кандидаты в мастера спорта. В начале 70-х годов прош­лого века сменилось руководство учреждения – его директором стал А.П. Куршев, а в конце десятилетия этот пост занял Н.Я. Перфильев. Затем спортивную школу возглавляли В.В. Парваткин, Н.И. Мугаев, А.А. Рыскин. А с 1998 года и по сей день директором спортшколы является Т.А. Матвеева – отличник физической культуры Российской Федерации, бывшая воспитанница ДЮСШ. Большой вклад в дело развития спорта в районе во все времена вносили тренеры-преподаватели ДЮСШ. В 60-е годы прошлого века, когда только открылась спортивная школа, кроме перечисленных Г.А. Присяжнова, А.П. Миличникова и А.П. Куршева это были Б.А. Лапшин и Н.П. Куршев, в 70-е – Н.Я. Перфильев, Т.И. Дягилева, В.А. Тереханов и Г.А. Ульяночкина, в 80-е – Ю.В. Денискин, В.В. Парваткин, С.Ю. Ермаков, в 90-е – А.Н. Наумкин, Н.И. Баймаковская, А.А. Рыскин, М.Т. Морозов, А.И. Акмайкин, Н.П. Морозкин, А.Г. Ерочкин, С.Д. Царев и другие. В начале XXI века им на смену пришли С.В. Митрошин, А.Ю. Потапов, Н.С. Антропкин, Е.А. Паршина, М.В. Холодкова и другие.

В 1991 году на свое тридцатилетие Инсарская детско-юношеская спортивная школа получила отличный подарок. Было построено специальное здание большой площади с залом для занятий легкой атлетикой и командными видами спорта, раздевалками и другими необходимыми подсобными помещениями, в котором состоялось новоселье. В этот же период прекратила свое существование гимнастика и баскетбольная секция, основными направлениями стали легкая атлетика и лыжные гонки. Пришли в спортшколу работать и новые специалисты. Появление современного спортивного зала с беговой дорожкой во многом способст­вовало расцвету в нашем районе легкой атлетики, в особенности спортивной ходьбы. А легкоатлетический манеж на долгие годы стал местом проведения многих республиканских соревнований по видам выносливости. Чуть позже пришла пора бурного развития лыжного спорта. И вовсе не случайно абсолютное большинство обладателей высоких званий – именно легкоатлеты и лыжники. Но и другие виды спорта в районной спортшколе тоже не забываются, их представители также добиваются успеха на соревнованиях разного уровня.

В настоящее время в Инсарской спортивной школе работают более 20 тренеров-преподавателей. Из них основными, постоянно работающими в спортшколе, являются С.В. Митрошин и Ю.В. Рыжонкова (лыжные гонки), которым во всем активно помогает технический работник В.В. Донин, А.Ю. Потапов и С.В. Душутин (футбол), Н.С. Сермина (баскетбол), Е.А. Ларина, Н.В. Натахина и М.А. Ягубкина (легкая атлетика). Последняя является также руководителем муниципального цент­ра тестирования ВФСК ГТО, успешно функционирующего на базе спортивной школы. Работает современный коллектив под руководством директора Т.А. Матвеевой и методиста М.В. Чернышовой. Помимо этого здесь трудятся по совместительству известный в прошлом спортсмен С.А. Кирдяпкин (легкая атлетика), Д.С. Царев (хоккей) и М.В. Борисова (фигурное катание). Совместителями являются также учителя физической культуры. В Инсаре это Н.П. Морозкин (аграрный техникум), специализация которого – борьба дзюдо и самбо, М.И. Демкин (дзюдо), М.А. Киткин (волейбол) и Н.Я. Перфильев (лыжные гонки) из ИСОШ №1, М.В. Загороднов (легкая атлетика) из ИСОШ №2. Многие годы сотрудничали с ДЮСШ также В.П. Ионкин, В.В. Данилов и другие. В сельских СОШ –­­ своеобразных филиалах спортшколы учителя в основном занимаются общефизической подготовкой учащихся. Это Ф.П. Климкин (Нововерхисская СОШ), В.Н. Гордеев (Русскопаевская СОШ), И.Н. Парфилькин (Сиалпятинская СОШ), М.Т. Морозов (Мордпаевская СОШ), С.М. Корнилов и А.В. Дубинина (Кочетовская СОШ). Всеми тренерами-преподавателями реализуются более 30 дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта. Непосредственно в спортивной школе и ее филиалах в данный момент занимаются 750 детей.

Главным и определяющим результатом работы тренерско-преподавательского состава учреждения являются достижения их многочисленных воспитанников, которыми, без­условно, наставники очень гордятся. Несколько воспитанников школы участвовали в олимпийских играх в Сиднее, Афинах, Пекине­ и Лондоне,­ многие другие были участ­никами соревнований Всероссийского и даже международного уровня, входили в состав сборной Мордовии. На счету юных инсарских спортсменов немало завоеванных наград разного достоинства. Есть и те, которым по результатам успешных выступлений присвоены высокие спортивные звания. Заслуженными мастерами спорта являются ходоки Сергей Кирдяпкин и Сергей Бакулин, мастерами спорта России – Ольга Холодкова и Алексей Коломытов, мастерами спорта международного класса – Владимир Потемин, Владимир Парваткин, братья Сергей­ и Игорь Ерохин, Елена Ладанова, Александр Конкин и Алена Азыркина. Норматив кандидата в мастера спорта по легкой атлетике выполнили Иван Баймаковский, Артем Шпилев, Евгений Ломакин и Максим Маркин. В настоящее время семь лыжников – воспитанников Инсарской ДЮСШ являются мастерами спорта. Это Сергей Митрошин – тренер юных лыжников, действующий спортсмен, Мария Клякина, Анастасия Тришкина (полиатлон), Инга Киселева, Владислав Балуев, Егор Митрошин и Олег Евстифейкин. Чуть меньше среди представителей этого вида обладателей звания КМС. Нормативы кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам в разное время выполнили Юлия Рыжонкова (в настоящее время также тренер-преподаватель), Максим Шулигин, Мария Елизарова, Юлия Асташкина, Анна Панюшкина и Владимир Митрошин (он добился такого успеха совсем недавно – в январе этого года). Есть кандидаты в мастера спорта по дзюдо, самбо и универсальному бою среди борцов – братья Сергей, Алексей и Игорь Морозкины, Николай Калтышкин, Дмитрий Курынов, Григорий Атянин и Олег Климкин. Многие ребята имеют первый спортивный разряд. Причем, среди них и действующие спортсмены, кому по силам добиться большего.

Есть значимые успехи у наших ребят и в хоккее – инсарские команды разных возрастов ежегодно побеждают в республиканских соревнованиях юных хоккеистов клуба "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова и представляют Мордовию во Всероссийском финальном турнире. При этом в 2018 году наши мальчишки смогли занять высокое шестое место среди более чем шестидесяти лучших команд России. А годом позже инсарцы установили региональный рекорд – в республиканском этапе "Золотой шайбы" впервые во всех трех возрастных группах побе­ду одержали представители одного района – нашего. Постепенно накапливаются успехи и у представителей другого популярного командного вида спорта – футбола. Причем не только среди мальчиков, но и девочек, коман­да которых стала лучшей в Мордовии и недавно выезжала на соревнования ПФО.

Стала возрождаться и легкая атлетика, на занятия которой с интересом ходят ребята. А главной "звездочкой" здесь на сегодняшний день является Максим Бойко. Есть перспективы и разные локальные успехи у баскетболистов, которые ежегодно участвуют в зональном первенстве и доходили до полуфинальных соревнований, где вошли в пятерку сильнейших команд РМ, и волейболистов, самый яркий представитель которых – Дмитирий Васляев "дорос" до сборной республики своего возраста. В последние годы активировалась работа, связанная с реализацией мероприятий ВФСК ГТО. Ежегодно в спортзале проводится около десятка мероприятий в этом направлении, причем в сдаче нормативов задей­ствованы жители района разных возрастов – от дет­садовцев и школьников до взрослых. Желающие всегда могут обратиться в школу за интересующей их информацией.

Все эти достижения позволяют Инсарской районной спортивной школе ежегодно добиваться успехов в республиканском смотре-конкурсе на лучшее учреждение дополнительного образования, где наша "кузница" талантов и спортивных рекордов регулярно входит в число лучших. И наверняка так будет и на следующем десятке существования спортшколы. Ведь здесь есть давние добрые традиции, которые не только бережно сохраняются, но и регулярно приумножаются.
Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 01.04.2021   |   Изменено: 05.05.2021 12:30:47
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Фестиваль ВФСК "ГТО" среди дошкольников
Фотографии