Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
АИС "ПФДО"
Расписание занятий
Летний отдых и оздоровление детей
Оценка качества образования
Ссылки

О нас пишут

Хоккеисты выступили достойно

Автор: Л.Владов
С середины марта по начало апреля в Смоленске и Нижнем Новгороде проходили финальные Всероссийские соревнования юных хоккеистов клуба "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова.
Честь Республики Мордовия в двух возрастных группах – средней и старшей защищали юные инсарские хоккеисты. До этого под­опечные тренера Д.С. Царева стали сильнейшими на республиканском этапе этих статусных соревнований. Поэтому они представляли Мордовию как победители регионального турнира "Золотая шайба – 2021". И нужно отметить, что выступили наши ребята весьма достойно.

Первыми на соревнования "Золотая шайба", которые прошли в Смоленске, выезжали хоккеисты­ старшей возрастной группы – ХК "Инсар" – 2006-2007. Как в известной русской пословице, первый блин у них вышел комом –­ крупное поражение от "Ягуара" (поселок городского типа Кукмор, Татарстан). Однако в двух оставшихся матчах групповой стадии инсарцы выступили успешно.­ Были повержены коман­ды "Юный черноморец" (Севастополь) – 3:2 и "Кристалл" (Бузулук, Оренбургская область) – 4:3 (в овертайме). Две одержанные победы по­зволили нашим ребятам пройти в четверть­финал турнира. Соперник тут был сильным – "Золотые львы" из Калуги. Но инсарцы смогли оказать сопротивление. Игра получилась очень напряженной и интересной. Однако, к сожалению, итоговый счет оказался не в нашу пользу – 4:7. После этого ХК "Инсар" получил шанс побороться за пятое место с удмуртской "Зарей" из Ижевска. Но и здесь удача была на стороне противника. Тем не менее закончить свое выступление в соревнованиях наши хоккеисты смогли на мажорной ноте. В матче за седьмое место в напряженной борьбе они обыграли сверстников из Самарской области – "Спортград" (Отрадный), забросив победную шайбу в дополнительное время.

А вот их младшие товарищи – хоккеисты средней возрастной группы из ХК "Инсар" 2008-2009 г.р. выезжали в Нижний Новгород, где смогли выступить успешнее, чем их старшие товарищи. На групповом этапе они стартовали с двух крупных побед – 6:1 над "Востоком" из Марий Эл и 5:0 над "Стальными орлами" из Новотроицка Оренбургской области. Но потом, в следующем матче за победу в группе, уступили ульяновскому "Лидеру". Но и второе место позволило нашим ребятам выйти в одну четвертую финала. И эта стадия турнира оказалась для них успешной. Команда из Кстово Нижегородской области была обыграна со счетом 6:3, что позволило инсарцам выйти в полуфинал соревнований. Однако путь в финал им преградила команда "Юрматы" (Салават, Башкортостан), поэтому шансы выйти в суперфинал были потеряны (путевку туда получали лишь две лучшие команды турнира). Наши ребята, расстроенные этой неудачей, матч за третье место со ставропольским "Тайфуном" завершили поражением. В итоге ХК "Инсар" заняла четвертое место в соревнованиях. Игрок команды Илья Вражнов был признан лучшим нападающим турнира. Стоит отметить и Кирилла Поползухина, ставшего лучшим снайпером среди инсарцев.

Выступления юных инсарских хоккеистов в состязаниях со сверстниками из разных регионов России стоит признать успешными. Тем более что тренировочный процесс на льду, вследствие коронавирусной инфекции, ребята начали в декабре, когда был залит каток на стадионе "Старт". Наши хоккеисты из маленького провинциального городка смогли бороться с командами из крупных городов и показать неплохой результат. Были и победы, и поражения. В любом случае, участие во Всероссийских соревнованиях имеет большую ценность для становления и дальнейшего развития юных спортсменов.

Кстати, незадолго до выезда в Смоленск и Нижний Новгород обе наши команды вместе с тренером Дмитрием Царевым приняли участие в церемонии награждения победителей и призеров республиканского этапа клуба юных хоккеистов "Золотая шайба" сезона 2020-2021 гг. Фондом содействия развитию институтов гражданского общества в рамках реализации комплекса мер по поддержке дет­ского и юношеского хоккея в регионах ПФО выделены денежные сред­ства на поощрение юных спортсменов и их наставников. Сертификаты в размере 100 тысяч рублей на развитие материальной базы вручены командам районов, занявших первые места в своих возрастных группах. В их числе две команды ХК "Инсар" – в среднем (капитан Илья Вражнов) и старшем возрасте (Юрий Игнатьев). Также всем лучшим командам соревнований были вручены сертификаты на приобретение комплекта клюшек. Без внимания не остались и тренеры юных хоккеистов, завоевавших первые места. За победы в двух возрастных группах сертификатами в размере 10 тысяч рублей награжден Д.С. Царев. Все эти заслуженные награды, конечно же, станут большим подспорьем для дальнейшего развития дет­ско-юношеского хоккея в Инсаре. И наверняка успехи в "Золотой шайбе" и других турнирах с каждым годом будут развиваться и приумножаться.
Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 22.04.2021   |   Изменено: 05.05.2021 12:20:33
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Как правильно носить маску, чтобы не заболеть и не зарозить окружающих
Фотографии