О нас пишут

Весенние старты лыжников

Автор: Л. Владов
|Должность: корреспондент
Обзор посвящен успехам инсарских лыжников на соревнованиях разного уровня, проходящих в весенние месяцы.
На Всероссийских соревнованиях – лыжном марафоне в Казани инсарцы выступили очень достойно – на их счету четыре медали разного достоинства. В своих возрастных группах победу на дистанции 50 километров свободным стилем одержал Олег Евстифейкин, вторыми были Илья Щеглов и Анна Панюшкина, а третьей стала Мария Елизарова.

В это же время еще один перспективный воспитанник Инсарской районной спортивной школы, КМС Владимир Митрошин участвовал в первенстве России для юношей среднего возраста, которые проходили в Сыктывкаре. В грязь лицом он не ударил, но в число лучших инсарцу войти не удалось. А вот на третьем этапе Чемпионата и первенства Республики Мордовия отличились Влади­слав Балуев, победивший на дистанции 30 километров, и Алексей Евстифейкин, ставший здесь вторым. По итогам сезона в регионе команда Инсарского района стала чемпионом среди взрослых.

Затем наши лыжники совершили выезд на лыжный марафон "Кубок Устья" в поселке Малиновка (Архангельская область). Здесь отличились несколько инсарцев. Олег Евстифейкин уверенно выиграл гонку среди юношей на дистанции 50 километров классическим стилем. На этой же дистанции у девушек третье место заняла Анна Панюшкина, а среди ветеранов очередную победу одержал С.В. Митрошин. Также первое место, но на дистанции 25 километров заняла Оксана Сошкина. Одновременно другие инсарские лыжники принимали участие в марафоне имени прославленной советской лыжницы Г.А. Кулаковой, который проходил в Ижевске. Соревнования в столице Удмуртии стали удачными для победивших на дистанции 50 километров Владислава Балуева и Марии Елизаровой. Также достойно среди ветеранов выступил инсарец Валерий Донин. Кроме того, наши ведущие лыжники выезжали на знаменитый марафон "Праздник Севера". Эти престижные соревнования в Мурманске принесли успех Егору Митрошину, ставшему первым, и Владиславу Балуеву, занявшему второе место. Немного не хватило до тройки призеров Олегу Евстифейкину – он пришел к финишу пятым.

Особенно богатым на соревнования и при этом удачным март – 2021 стал для мастера спорта по лыжным гонкам Егора Митрошина. Помимо успеха в Мурманске, он участвовал в первен­стве России среди юниоров в Кирово-Чепецке. Здесь в классической гонке на 10 километров инсарец был пятнадцатым, а на тридцатикилометровой дистанции свободным стилем он занял обидное четвертое место, причем с бронзовым призером Егора разделил фотофиниш. Следующие соревнования по лыжным гонкам, в которых принял участие Е. Митрошин – Всероссийские среди студентов, прошедшие на базе центра спортивной подготовки "Ялта – Зай" города Заинска (Республика Татарстан). Этот турнир стал предшественником ХХХ Всемирной зимней Универсиады, которая пройдет в Лю­церне (Швейцария) с 11 по 21 де­кабря 2021 года. Соревнования носили статус отборочных в студенческую сборную команду России. Команда Пензенского государственного университета, за которую выступал Егор – студент второго курса, по итогам восьми гонок заняла второе место, а трое ее представителей успешно прошли отбор в национальную сборную и вошли в ее состав. Среди них, что особенно приятно, и один из самых ярких воспитанников Инсарской районной спортивной школы. Сделать нашему лыжнику это позволили успешные индивидуальные достижения. В гонке юниоров классическим стилем Егор Митрошин стал пятым, а вот в гонке свободным стилем (5 километров) ему удалось стать бронзовым призером соревнований.

Последним громким мартовским успехом инсарских лыжников стало успешное выступление младшего брата Егора Митрошина Владимира, для которого вторая поездка в Сыктывкар была более результативной. Именно в столице Республики Коми в течение нескольких дней проходило первенство России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет на призы ЗМС Р.П. Сметаниной. В соревнованиях приняли участие сильнейшие лыжники страны этого возраста. В их число вошли и трое инсарцев – В. Митрошин, Е. Евстифейкин и Д. Кузнецов. В один из последних дней месяца в гонке свободным стилем на 7,5 километра Владимир Митрошин завоевал бронзовую медаль Всероссийских соревнований. В первый апрельский день В. Митрошин и Е. Евстифейкин участ­вовали в спринте свободным стилем (дистанция 5 км). В классификационной гонке Владимир вошел в тридцатку сильнейших, тем самым обеспечив себе выход в четверть­финал. Здесь он стал вторым в своей группе и вышел в полуфинал. По его итогам инсарец вышел в финал, в котором занял второе место. А на следующий день уже в гонке классическим стилем на той же дистанции он смог войти в десятку сильнейших. Несомненно, результаты участия в первенстве России В. Митрошин может занести себе в актив.

– На этом выступления наших сильнейших спортсменов не завершаются, сезон пока не закрыт, – говорит тренер юных лыжников С.В. Митрошин. – В апреле им предстоит еще несколько выездов на крупные соревнования. И есть все основания считать, что они также станут успешными. Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности за постоянную помощь в поездках по России транспорт­ной компании "Дентро" и лично ее руководителю И.В. Илькаеву.