Ссылки

О нас пишут

Шайба стала "Золотой"

Автор: Л. Владов
7 февраля – во Всероссийский день зимних видов спорта в Инсаре прошел финальный турнир республиканских соревнований юных хоккеистов клуба "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова сезона 2020-2021 гг.
И этот день действительно стал праздничным для тех, кто пришел в ФОК "Ледовый" поболеть за команды юных инсарских хоккеистов 2006-2007 годов рождения. Они боролись со своими сверст¬никами не только за побе¬ду в этом турнире, но и за право представлять Мордовию на завершающем этапе соревнований "Золотая шайба", где выступают лучшие команды из всех регионов России. Нужно отметить, что наши ребята тщательно готовились к этому турниру. Они усиленно тренировались – сначала на катке стадиона "Старт", а в новом году уже на ледовой арене. И, конечно же, старались в грязь лицом перед своими болельщиками не ударить.
Удачный старт
В гости к инсарцам, выступавшим в этот день в роли хозяев ледовой площадки, приехали еще две команды представителей старшей возрастной группы юных хоккеистов республики. Это были ребята из Атюрьева и ДЮСШ (г. Саранск). Именно с хоккеистами из столицы Мордовии встретились инсарцы в стартовом матче соревнований. И сразу же обозначили свое преимущество, открыв счет уже на второй минуте этой игры, а затем закрепили успех еще двумя заброшенными шайбами. Гости в середине первого периода смогли отыграть один гол, а в середине встречи, уже после того, как хозяева забили еще раз, вновь сократили разрыв – 4:2. После этого, казалось бы, у саранских хоккеистов появились шансы переломить ход матча, но пропущенная шайба наоборот встряхнула инсарцев. Они забили несколько голов подряд, на что соперник ответил лишь одним. На последний перерыв команды ушли со счетом 8:3, а в заключительном, третьем периоде игры хозяева еще больше развили свой успех. Итог стартового матча – разгромная победа наших хоккеистов со счетом 17:4.
Волевая победа инсарцев
Во второй игре финального турнира республиканских соревнований юных хоккеистов¬ "Золотая шайба" команда¬ ДЮСШ (Саранск) вновь крупно проиграла – на этот раз атюрьевцам со счетом 3:12. Этот результат означал, что столичные хоккеисты занимают третье место, а завершающий матч турнира между ребятами из Инсара и Атюрьево становится своеобразным финалом. Ведь встречаются в нем команды, претендующие на первое место. И нужно отметить, что решающая встреча по всем параметрам оказалась достойной финала. Атюрьевцы показали себя сильным соперником, и под¬опечным Дмитрия Царева пришлось приложить немало усилий и проявить все свои лучшие качест¬ва, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Инсарцы пропустили гол первыми уже в начале игры, но в середине первого периода нашли в себе силы¬ сравнять счет. Это сделал¬ Егор Митрошин. Во втором периоде ситуация повторилась – вновь атюрьевцы выходят вперед, а наши хоккеисты опять делают счет ничейным: гол забивает М. Милованцев. Но на перерыв в этот раз коман¬ды с равным счетом не ушли, ведь проявив лидерские качества, сольный номер исполнил ХК "Инсар" Ю. Игнатьев. Юра, будучи защитником, сыграл как настоящий форвард – обошел несколько противников и отправил шайбу в угол ворот. Почти сразу же у атюрьевцев был шанс в третий раз забить гол, но отлично сыграл наш вратарь А. Цыганов. Скорее всего, именно этот момент стал переломным в матче, ведь инсарцы не только впервые повели в счете, но и перед перерывом оказались в лучшем психологическом состоянии, чем соперники. А в третьем периоде, к радости зрителей, наши ребята упрочили свое преимущество еще двумя забитыми шайбами, сделав итоговую победу более уверенной – 5:2.
Сначала инсарцы "реализовали лишнего", воспользовавшись численным большинством после двухминутного удаления соперника – во второй раз в матче отличился Е. Мит¬рошин. А затем красивый гол броском с острого угла забил К. Поползухин, поставивший точку в этой игре. Нужно сказать, что из-за отсутст¬вия нескольких ребят по причине болезни в составе нашей команды их заменили хоккеисты более младшего возраста – такие, как Кирилл. И они не подвели, проявив себя очень хорошо. Стоит отметить, что подобные победы, когда команда, уступая в счете, в итоге побеждает, в спорте называют волевыми. И инсарцы действительно продемонстрировали волю к победе, став сильнейшей командой 2006-2007 г.р. в регионе.
Награды по заслугам
После окончания соревнований состоялась церемония награждения. Больше всего внимания и аплодисментов по понятным причинам досталось коман¬де тренера Д.С. Царева, ставшей лучшей в турнире. Инсарцам был вручен кубок, грамоты и медали. Их получили вратарь Анатолий Цыганов, защитники Тихон Зайкин, Юрий Игнатьев (капитан команды), Петр Лоскутов, Георгий Степочкин, Семен Кирдянкин и Илья Кожевников, нападающие Егор Митрошин, Алексей Ергин, Константин Моисеев, Кирилл Поползухин, Илья Вражнов, Никита Макшанов и Максим Милованцев. Теперь нашей команде предстоит представлять Мордовию на следующем этапе Всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова, которые пройдут в марте в городе Смоленске. А совсем скоро постараются повторить успех своих более старших товарищей хоккеисты команды 2008-2009 годов рождения, которые будут выступать в финальном этапе республиканских соревнований "Золотая шайба" в Рузаевке. Болеем за наших!